fbpx

34 CONGRESSO NAZIONALE ASSOCIAZIONE CULTURALE PEDIATRI ‘COLLEGA-MENTI ATTRAVERSO, DURANTE E OLTRE LA PANDEMIA DA SARS COV 2’

Ottobre 22 @ 08:30 - 18:00 50 Euro
Caricamento Eventi

8.30 APERTURA CONGRESSO E SALUTO AI PARTECIPANTI (S. MANETTI)

MODERATORE 1° PARTE: STEFANIA MANETTI

8.45 LECTIO MAGISTRALIS: UNA DIVERSA FIDUCIA

Sandro Spinsanti

:: SESSIONE DISEGUAGLIANZE: MIGRAZIONE DEL BAMBINO DAL SUD AL NORD (1h)

INTRODUCE: MAURIZIO BONATI

9.15 UNA VISIONE SISTEMICA

Gianfranco Mazzarella

9.30 MI CURO A SUD!

Fabio Borrometi

9.45 L’ESPERIENZA LECCESE

Assunta Tornesello

10.00 DISCUSSIONE

:: SESSIONE MALTRATTAMENTO E VIOLENZA ASSISTITA, IL BAMBINO TRASCURATO… (1h)

INTRODUCE: ANTONELLA BRUNELLI

10.15 EPIDEMIOLOGIA DEL FENOMENO

Luciana Nicoli

10.30 CASI CLINICI DIDATTICI

Paola Facchin

11.00 DISCUSSIONE

11.15 PAUSA CAFFÈ VIRTUALE

:: SESSIONE: L’EPIDEMIA PSICHIATRICA NELLA PANDEMIA (1h)

INTRODUCE: RITA MARCHESE RAGONA

11.30 POSITION PAPER SULL’EMERGENZA PSICHIATRICA IN PANDEMIA

Laura Reali

11.45 I DATI DEL GRUPPO DI STUDIO ISS

Maria Luisa Scattoni

12.00 Il NURTURING CARE FRAMEWORK: LA FORMAZIONE

Angela Giusti

12.15 DISCUSSIONE

:: LAVORI IN CORSO/ESPERIENZE ACP (40’)

INTRODUCE: FEDERICA ZANETTO

12.30 REAL 2.0

Massimo Molteni, “LA NOSTRA FAMIGLIA” BOSISIO PARINI

12.45 CEPELL (LANCIO VIDEO PROGETTO)

Federica Zanetto

13.00 DISCUSSIONE

PAUSA DALLE 13.15 ALLE 14.00

 

:: POMERIGGIO 14.00 – 18.30

MODERATORE 2° PARTE: MICHELE GANGEMI

:: SESSIONE: ATTRAVERSANDO IL COVID … (1h 30)

INTRODUCE: DANIELE DE BRASI

14.00EPIDEMIOLOGIA DEL COVID PEDIATRICO: LA PROSPETTIVA DEL CENTRO HUB

Alfredo Guarino

Sul Territorio

14.15 LA STORIA NATURALE DEL COVID-19 NEL SETTING DELLE CURE PRIMARIE PEDIATRICHE IN ITALIA

Giacomo Toffol

In Ospedale

14.30 LA DIMENSIONE CLINICA E TERAPEUTICA DEL LONG COVID NEI BAMBINI

Giulia Gortani

14.45 LE SINDROMI INFIAMMATORIE COVID CORRELATE: IL CASO CLINICO

Germana Nardini

14.55 LE SINDROMI INFIAMMATORIE COVID CORRELATE: CLINICA E TERAPIA

Francesca Orlando

15.10 DISCUSSIONE

:: SESSIONE ADOLESCENZA (1h 30’)

INTRODUCE: FRANCO MAZZINI

15.30 MALATTIE SESSUALMENTE TRASMESSE: PREVENZIONE, DIAGNOSI E TERAPIA

Cristina Vezzani

15.50 LUE CONGENITA: UNA MALATTIA ANCORA ATTUALE

Claudia Schiavo

16.00 EREMITI SOCIALI: STORIE DI RAGAZZI E RAGAZZE CHE NON ESCONO DI CASA

Maria Corvese

16.15 COME COMUNICARE CON GLI ADOLESCENTI IN SITUAZIONI DI COMPLESSITÀ

Maurizio Mascarin

16.35 “COSA E’ MEGLIO PER LORO”

Moreno Crotti Partel

17.00 DISCUSSIONE

:: LAVORI IN CORSO/ESPERIENZE ACP (45’)

INTRODUCE: FEDERICA ZANETTO

17.15 NASCITA

Antonio Clavenna, MARIO NEGRI

17.30CONTAMINAZIONE AMBIENTALE DA FARMACI

Angela Pasinato – Annamaria Sapuppo

17.45 DISCUSSIONE

Crediti ECM

9

Discipline Accreditate

Medico chirurgo: Medicina interna, Neuropsichiatria infantile, Pediatria, Psichiatria, Medicina Generale MMG (Di Famiglia), Continuita` assistenziale, Pediatria (pediatri di libera scelta), Psicoterapia
Psicologo: Psicoterapia, Psicologia
Infermiere: Infermiere
Infermiere pediatrico: Infermiere pediatrico
Ostetrica/o: Ostetrica/o

Condividi su:

Dettagli

Data:
Ottobre 22
Ora:
08:30 - 18:00
Prezzo:
50 Euro
Categoria Evento:

Organizzatore

MOTUS ANIMI
Telefono:
0832521300
Email:
info@motusanimi.com

Luogo

Condividi su:

Registrati Subito

Iscriviti alla Newsletter

Prossimi Eventi ECM

16Dic

LA DIAGNOSTICA ALLERGOLOGICA: VERSO LA MEDICINA DI PRECISIONE

2:00 pm - 5:00 pmHotel NH Parco degli Aragonesi
26Nov

MESSAGGI CHIAVE IN UNA PEDIATRIA OSPEDALIERA E TERRITORIALE DI I LIVELLO

8:00 am - 5:00 pmSALA CONFERENZE AMMINISTRAZIONE COMUNALE FRANCAVILLA FONTANA

Dicono di NOI

Gianluca Bruno
Gianluca Bruno
03:44 15 Jan 21
Grande professionalità
Giovanni Simone
Giovanni Simone
17:38 28 Oct 20
Società responsabile che cura con particolare attenzione gli eventi organizzati. Il personale molto cordiale e... disponibile a risolvere al meglio le esigenze della clientela e degli ospiti.leggi di più
Stefania Lanzilao
Stefania Lanzilao
13:04 04 Jan 20
Consigliato +++ Esperienza positiva con personale cortese e gentile e docenti molto qualificati e competenti. Molto... soddisfatta.leggi di più
Fede G
Fede G
08:36 25 Jul 19
Sono stata qui per un corso di formazione. Sede molto comoda da raggiungere, nel centro della città, con sale grandi,... spaziose e molto illuminate. Facile trovare parcheggio. Nei paraggi è possibile trovare anche un parcheggio custodito e nonostante si è in centro è possibile parcheggiare anche in zone senza tariffa oraria a soli 250 metri. Le attrezzature in sala sono di ultima generazione. Il personale è gentile, disponibile, competente e soprattutto sempre sorridente. A concludere il tutto in bellezza una macchina del caffè (esclusivamente Quarta) da sorseggiare tra una pausa e l'altra.leggi di più
L L
L L
13:59 24 Jul 19
Finalmente una struttura professionale nel pieno centro di Lecce! Ho avuto il piacere di conoscere Motus Animi e la... loro sede per puro caso. È tutto molto attento al dettaglio, con tecnologie di ultima generazione e staff, che dire.. a dir poco professionale! Ci ritornerei? Assolutissimamente SI!leggi di più
Guarda tutte le recensioni
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
×